¿Se puede viajar estando de baja?

¿Tienes un viaje previsto pero estás de baja laboral? ¿Te estás preguntado si se puede viajar estando de baja médica? Estas dudas suelen ser recurrentes entre los trabajadores.

Puede que en algún momento debas viajar mientras estás de baja y te preguntes si es legal o si está bien hacerlo.

se puede viajar estando de baja
Se puede viajar estando de baja

A continuación explicaremos lo que necesitas saber respecto a este tema, respondiendo a preguntas frecuentes. Sigue leyendo!!

¿La ley permite viajar estando de baja?

Primeramente, debemos aclarar que no existe una respuesta concreta a esta pregunta. Lo que podemos es afirmar que la Ley de Seguridad Social no especifica en ninguno de sus artículos que no se deba viajar mientras el trabajador este de baja.

Sin embargo, en su artículo 175 se declaran los motivos bajo los cuales podría ser denegada o anulada una prestación por concepto de incapacidad temporal. Allí especifican que si un paciente abandona el tratamiento médico sin justificación, o actúa de manera irresponsable, perderá la prestación.

También se expone las situaciones bajo las cuales se puede viajar mientras se está de baja y el momento en que sería compatible con el cobro de una prestación. Recordemos que uno de los objetivos de la Seguridad Social es acabar con el fraude generado por dichas situaciones.

Condiciones para viajar

Se puede viajar estando de baja laboral por razones de salud. Esto es posible porque, como se indicó anteriormente, no se especifica en la Ley de la Seguridad Social como un impedimento del cobro de la baja médica.

Lo que debes saber es que no en todas las situaciones se permite que el incapacitado se desplace. Esto va a depender del estado de salud del beneficiario y de las posibles consecuencias que llegaría a acarrear el estrés o trayecto del viaje.

Por ello, lo principal que se debe hacer es consultar con el médico. Él deberá evaluar tu salud y comprobar si es recomendable viajar mientras se está de baja. En algunos casos puede resultar beneficioso para el paciente un cambio de ambiente.

Pasos a seguir para viajar estando de baja

Algunos beneficiarios se han preguntado si pueden salir fuera de la provincia o país mientras están de baja. En realidad existen diversos límites con respecto a los desplazamientos. Con lo cual, deberás seguir los siguientes pasos:

  • Avisa al médico de la mutua (dependiendo de cómo sea tu caso), a fin que este sea quien autorice el viaje, dependiendo de tu estado de salud.
  • Como paciente debes exponer y demostrar que las causas por las que viajarás no son incompatibles con la incapacidad temporal que estás padeciendo.
  • Ten en cuenta que es obligatorio que te presentes a las revisiones médicas.

En definitiva, si viajas mientras estás en una situación de incapacidad laboral, tendrás que estar localizable. Esto es debido a que ni la Mutua ni la Seguridad Social se encuentran en la obligación de suspender las visitas que se le hayan programado.

¿Se puede viajar al extranjero estando de baja?

Si viajas al extranjero mientras estás de baja, debes tener en cuenta que te someterás a la misma normativa y recomendaciones que se aplican para viajar dentro del país. Es decir, que deberá seguir los pasos antes mencionados.

Con lo cual, ten presente que se corre más riesgo de no poder asistir a la revisión médica con el especialista de la Mutua. Este es uno de los requisitos que se ha de cumplir de forma obligatoria. Por ello, coordina bien las fechas del viaje para no incumplir con las citas médicas previstas.

¿Puedo ir de vacaciones estando de baja médica?

Para esta pregunta, la respuesta sigue siendo “Sí”. Sin embargo, tendrás que seguir las recomendaciones que se especificaron anteriormente para que no te sea denegada o anulada tu prestación en concepto de incapacidad laboral.

¿Qué hacer si tengo que viajar mientras estando de baja?

Nada te impedirá viajar o ir de vacaciones durante tu periodo de baja médica. No obstante, lo más recomendable será adoptar ciertas precauciones.

Primero, toma en cuenta que si estás de baja médica, es porque tu salud está afectada por alguna lesión o enfermedad. Con lo cual, antes de nada tendrás que consultarlo con tu médico personal. Será él quien te notifique si estás en condiciones para viajar.

En caso que debas someterte a algún tipo de tratamiento o debas acudir a una consulta, también deberás notificar ante el SEPE o a la Mutua, el periodo de tiempo de tu ausencia. Pero, como se ha mencionado, estas instituciones no están autorizadas a dejar de citarte mientras estés de viaje.

En definitiva, lo mejor será que dejes a alguien pendiente de revisar su buzón mientras estás de viaje, por si le llega algún aviso de cita médica para una revisión. Del mismo modo, ten tu teléfono móvil operativo por si la notificación te llega por SMS o por llamada.

También, se recomienda que mientras estés de viaje te abstengas de realizar cualquier actividad que pueda influir negativamente en tu recuperación.

Resumen y conclusión

En resumen, se recomienda al beneficiario de la prestación que no tome la decisión de viajar de manera unilateral mientras está de baja, sino que previamente consulte con su médico. Esto se debe a que se corre el riesgo de perder la prestación, o peor aún, agravar su estado de salud.

La respuesta definitiva a la pregunta de si se puede viajar mientras se está de baja, es afirmativa. Sin embargo, tendrá que tomar en cuenta las recomendaciones que se han mencionado en el presente artículo para evitar cualquier inconveniente.


Artículos relacionados

Deja un comentario